00:00:00
Ваше мнение
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе по Оценке качества предоставления услуг образования в МБОУ СОШ №32 дошкольного уровня. Нам важно мнение каждого респондента. |
---|

|
Важные ссылки
География гостей
|
|
Форум
Форум → Страничка психолога → "Теряюсь, когда на меня кричат": как защитить себя в стрессовых ситуациях?
|
Перейти в тему |
Добавлено: "Теряюсь, когда на меня кричат": как защитить себя в стрессовых ситуациях?01.12.21 16:44:43 |
|

Синюкова Елена Васильевна (Гость)
Обратиться по имени |
"Теряюсь, когда на меня кричат": как защитить себя в стрессовых ситуациях?
Некоторые ситуации выбивают нас из эмоционального равновесия: мы теряем самообладание, а после долго переживаем и прокручиваем в голове возможные решения и ответы. Но предпринимать или говорить что-либо уже поздно. Почему мы приходим в замешательство и не можем себя защитить? Можно ли изменить привычный сценарий?
Если проанализировать те моменты, когда мы выпадаем из привычного эмоционального состояния, можно заметить, что чаще всего они развиваются по одинаковому сценарию и вызывают похожие эмоции.
Например, мы можем заметить, что с трудом выдерживаем даже незначительную критику. Любое замечание или уточняющий вопрос в наш адрес вызывают в нас чувство вины и ощущение ничтожности.
Из-за этого бытовая ситуация, которую можно было бы прояснить за пару минут, превращается для человека в трагедию, невидимую другим. И продолжает развиваться, набирая обороты благодаря напряженным внутренним диалогам и переживаниям: «Почему так? За что? Почему я не ответил? А вот надо было сказать, что …»
ПЕРЕЖИВАНИЯ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
Если что-то вызывает у нас сильный, несоразмерный ситуации эмоциональный отклик или, наоборот,« отключает» наши чувства, возможно, оно напоминает нам о болезненном случае из прошлого. О ситуации, которая была сложной и невыносимой для нас в детском или подростковом возрасте, и для которой наша психика не нашла тогда решения. То есть, не смогла защитить нас.
Простой пример: в детстве мама ругала ребенка за неубранные игрушки или плохие оценки и злилась еще сильнее, если он что-то говорил ей в ответ. Ребенку было страшно и обидно. Он ощущал себя одиноким и беспомощным, боялся что-либо сказать маме и просто плакал.
Этот ребенок вырос, стал взрослым и самостоятельным человеком. Но когда кто-то начинает разговаривать с ним на повышенных тонах, он снова чувствует себя беспомощным. Остроумие и уверенность покидают его, ему хочется оправдываться и защищаться. Поэтому он лишь молчит и сдерживает слезы.
Все потому, что взаимодействие с агрессивно настроенным человеком воссоздает в памяти тот эпизод в отношениях с мамой
Сталкиваясь во взрослой жизни с поведением, напоминающим нам о прошлом, мы словно возвращаемся в травмирующую ситуацию из детства. Проживаем те же чувства, испытываем ту же растерянность и обиду. Эта реакция и беспомощность сейчас — реакция того ребенка из прошлого, а не взрослого из настоящего.
Можем ли мы защитить себя, если кто-то повышает на нас голос? Во взрослом состоянии — да, можем. Но если в этот момент мы возвращаемся в состояние растерянного, напуганного ребенка — у нас это не получится.
УЧИМСЯ ЗАЩИЩАТЬСЯ
Наша задача в подобных ситуациях заключается в следующем: во-первых, обнаружить схожесть сценариев настоящего и прошлого, а во-вторых, помочь себе вернуться во взрослое состояние. В то состояние, где у нас есть свое мнение, понимание границ, а также смелость говорить о них.
1. Ищем исходную историю
Как понять, что переживания в настоящем — это повторение сценария из прошлого? Ответьте на несколько вопросов:
· Это новые для меня чувства, или они мне знакомы?
· Если они мне знакомы — на что они похожи? Когда, с кем, в какой ситуации я испытывал подобное?
· Сколько мне тогда было лет?
· Как я тогда реагировал на происходящее?
Когда нам удается заметить сходство реакций и чувств в настоящем и прошлом, мы можем попробовать управлять ими.
2. Придумываем альтернативный сценарий
Можно ли сохранить эмоциональное равновесие, оказавшись в знакомой ситуации? Только если изменить повторяющийся сценарий. Для этого нужно ответить на 3 вопроса:
· На что похожи мои чувства сейчас, знакомы ли они мне?
· Сколько мне лет сейчас, в этой реакции, в этих чувствах, которые я испытываю?
· Как бы я отреагировал на эту ситуацию из своего нынешнего, взрослого возраста?
3. Обращаемся к взрослой части
Ответьте на эти 3 вопроса из взрослой позиции, из своего реального возраста. Страшно и неловко ребенку, маленькому мальчику или маленькой девочке. Но что о происходящем думает ваша взрослая часть? От нее вы наверняка услышите другие ответы.
Такой несложный диалог с самим собой помогает вернуться во взрослое состояние и не «провалиться» в детские переживания. А значит, мы сумеем сохранять спокойствие в непростых ситуациях, не позволим дать себя в обиду.
Только не спешите! Для формирования новых привычек нужны именно маленькие шаги. Важно понимать, что так — можно, так — хорошо, и, главное — безопасно.
|
|
|
|
|
|
Версия для слабовидящих
Поиск
Новости
18.06.22
|
|
17.06.22
|
|
16.06.22
|
|
12.06.22
|
|
11.06.22
|
|
04.06.22
|
|
02.06.22
|
|
01.06.22
|
Вакансии
Гостевая книга
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Администратор
|